Выбор участка для строительства

На данный момент в пригороде Самары существует достаточно большое количество предложений по продаже земельных участков, как у частных лиц, так и у компаний, предлагающих участки в будущих коттеджных посёлках.

1. Определитесь с назначением будущего участка и дома - это будет дача для летнего использования, либо полноценный жилой дом с круглогодичным проживанием. Исходя из этого следует выбирать участок по возможному землепользованию – разница в том, что на участке под ИЖС мы сможете прописаться, а  на участке для садоводства - нет. В остальном, процедура всех согласований по коммуникациям практически одинакова, а по получению свидетельства на Дом она даже более проста по сравнению с землями ИЖС. Наша компания «ССК-ДОМ» при строительстве дома предоставляет весь необходимый пакет документов (Договор, смета, Проект) для дальнейшего оформления в собственность.

2. Площадь необходимого вам участка. Выбирать участок следует исходя из общей площади дома, который вы хотите на нем построить. Примерная пропорция, которую при этом стоит соблюсти, — один к десяти, т.е. для дома 100 м2 необходим участок около 10 соток, но данные пропорции условны. Существующие строительные нормы чётко регламентируют расстояние от Вашего предполагаемого Дома до границы соседнего участка – не менее 3 м и не менее 5 м от фасадной границы вашего участка. При несоблюдении данных норм могут возникнуть проблемы при оформлении дома, вплоть до судебного решения о сносе Дома.

3. Наличие хороших подъездных путей. Следует выяснить насколько хорошо дороги чистят зимой и как обстоят дела с дорогой в дождливую погоду.

4. Наличие коммуникаций(электричество ,водопровод, канализация, газификация). Самым важным моментом из перечисленных является электричество, наличие столба, провода, газовой трубы проходящего где-то недалеко от участка не  является определяющим, не поддавайтесь уговорам недобросоветных продавцов и выясните у соседей реальную  возможность подключения к коммуникациям. На время строительства наша  компания «ССК-ДОМ» предоставляет бесплатно бензогенератор (оплачиваются только топливо). Водопровод можно организовать собственной скважиной или колодцем, канализацию устроить смонтировав ЛОС (локальную очистную станцию), а газификация при своей высокой стоимости и при наличии выделенных мощностей электричества теряет смысл, т.к. Каркасные Дома от «ССК-ДОМ» обладают отличными теплосберегающими свойствами и для отопления таких типов Домов отлично подходят современные электрические котлы.

5.Близость участка к городу. Если Вы планируете постоянное проживание в Вашем Доме, данный пункт является очень важным. Ежедневные поездки на работу, в институт, в школу, в садик по 100 км будут серьёзным препятствием в будущем. Наиболее приемлемый вариант при выборе участка – это расстояние не более 30 км от города.

6.Юридическая чистота участка. На продаваемый участок должно быть свидетельство о собственности нового образца, обратите внимание  на возможные обременения ,прописанные в свидетельстве (различные защитные зоны ЛЭП, газопровода и т.д). Также продавец обязан предоставить межевой и кадастровый план. Очень важным моментом является обозначение красных линий на плане границ земельного участка, они могут проходить непосредственно по участку, что является запретом на строительстве  в зоне не менее 5 м от красной линии. Если продавец утверждает, что он оформит всё по доверенности после покупки – это мошенники, пытающиеся продать, то, что либо им принадлежит. Любой неприватизированный участок формально является собственностью государства.

Возврат к списку


Что о нас говорят

Отзывы о нашей работе

Мы рады похвале и прислушиваемся к критике

Все отзывы