Каркасный дом или из бруса?

В продолжении серии статей сегодня мы хотим поговорить о самом старом типе строений — из цельного бруса. Несмотря на то, что этому виду строительства сотни лет, у него есть свои огрехи, которые невозможно исправить. О них мы и расскажем.

Цена

Каркасный дом или из бруса?, изображение №1

Цельный брус сам по себе дорогая вещь, а факт того, что на строительство необходима техника для подъёма материалов, только усугубляет ситуацию.

Дерево очень придирчивое и требует к себе тщательного ухода: регулярно менять покрытие лака и обрабатывать антисептиком. Если же упустить эти моменты, то дерево загниёт, покроется плесенью и грибком, также высока вероятность нападения жуков-древоточцев. Поэтому на бюджетный вариант такого дома точно нельзя рассчитывать.

Что нельзя сказать о каркасном доме. Всем известно, что он обходится дешевле в разы, и это с качественными материалами. Не требует регулярной обработки, и без этого он не теряет своих отличных качеств.

Пожароопасность

При возникновении пожара, огонь по стенам из бруса быстрее будет распространяться, т.к. весь дом состоит из дерева, и сами брусья не перегорожены негорючим утеплителем, что намного облегчает ситуацию.

В каркасном доме таких проблем обычно не возникает. Материалы, из которых сооружают полноценный дом, пропитаны антивозгорающими средствами, чтобы обезопасить вашу жизнь.

Тепло

Каркасный дом или из бруса?, изображение №2

А теперь перейдем к главному минусу домов из бруса. Они плохо держат в себе тепло, плохо прогреваются. Стены из бруса приблизительно в четыре раза меньше прогревает, нежели минеральная вата в каркаснике. По реальному опыту, в уже отапливаемом таком доме, холод проникает через все щели, а особенно с углов. Как следствие, вы будете тратить большие суммы на отопление.

Усадка

Ещё одна природная особенность бруса: при потере своей влажности дом подвергается неравномерной усадке и уменьшается в размерах, что напрямую влияет на геометрию здания. Множество историй от владельцев таких домов, где обои сминались у потолка, заклинивало двери, окна. Зрелище не для слабонервных.

К счастью, для каркасников такой проблемы нет. Несмотря на то, что он состоит из того же дерева, сама технология строительства этого не позволяет. Совершенно не нужно переживать, что дом деформируется и нет ограничений по сезону возведения.

Скорость возведения

Классический каркас в этом пункте выигрывает по всем параметрам. Бригада обычно состоит из нескольких человек, процесс строительства проходит намного быстрее, потому что не нужно ждать усадки и следить за равномерностью столбов. Всё проходит быстро, качественно и со вкусом!

Напомним, что для возведения брусового дома необходима специальная техника для поднятия материала, что значительно увеличивает время строительства.

Смена качества бруса

Каркасный дом или из бруса?, изображение №3

Для бруса свойственно со временем трескаться и с этим ничего не попишешь. Но вследствие образуются большие некрасивые щели, которые к прочему, пропускают холодный воздух через себя внутрь дома. С течением времени требуется его утеплять той же минеральной ватой, тратятся деньги, силы, время и постепенно он начинает терять свою красоту и очарование.

Так какой же вывод можно сделать из этого. Дома из бруса являются больше традиционным видом строительства для многих. Бесспорно, они симпатичные на вид, только эта красота быстро увядает. По многим характеристикам они намного уступают технологии классического каркаса: высокая цена, пожароопасность, время строительства, усадка дома, плохая теплоизоляция, со временем трескаются и становятся хуже.

Возврат к списку


Что о нас говорят

Отзывы о нашей работе

Мы рады похвале и прислушиваемся к критике

Все отзывы