Каркасный дом или из сип панелей?

Чтобы построить дом своей мечты, немаловажным является материал и техника, которая будет к этому применима. Но не многие, кто интересуется уже самим возведением дома, знает, что каркасные дома и дома из сип панелей — разные вещи.

Сегодня мы продолжим серию статей о видах домов, разберём все плюсы/минусы по полочкам и узнаем, какой технологии строительства отдать предпочтение.

Конструкция стен

Устройство СИП
Устройство СИП

В сип панелях отсутствует какое-либо понимание каркаса. Это больше напоминает сэндвич из двух ОСП и пенополистирола внутри и больше ничего. Всё получается довольно хрупким, не готовым выдержать большую нагрузку и жёсткость, как классический каркас, который подточен для этого.

Стоит учитывать то, что плиты наклеены на пенопласт, и если клей потеряет свою прочность, то и сама конструкция начнёт разваливаться.

Каркасная стена лишена таких недостатков. Сами материалы собираются на месте строительства и это позволяет «играться» со всем составляющим, подгоняя под климатические особенности местности.

Скорость возведения

Сип панели однозначно строятся быстрее. Нет ничего особенного в собирании готового конструктора. Многих это подкупает, но испорченные плоды позже дают об этом знать.

Цена

Каркасный дом или из сип панелей?, изображение №3

Зачастую компании располагают к себе выгодным предложением, утаивая остальные компоненты дома.

Сам комплект сип относительно дешевый по сравнению с каркасным, но часто это всё учитывается без всего монтажа, внутренней и внешней отделки дома, дверей и окон. Из этого вытекает то, что каркасные дома под ключ выходят гораздо дешевле уже со всем составляющим.

Возможность ремонта и срок службы

Дома из сип панелей могут прожить от 25 до 40 лет. Их срок службы уменьшает сама пена, которая входит в состав плит: со временем она теряет свои свойства скрепления и начинает крошиться. При условии некачественной панели, срок службы намного уменьшается. Согласитесь, страшно жить в таком доме, который вот-вот сломается, словно карточный.

Ремонтировать дом не удастся, если какой-то компонент находится в неисправности, то это выводит из строя всё здание. После этого всё будет подлежать только сносу, как бы грустно то ни было.

Новостройка из классического каркаса более дружелюбна, что касается ремонта и долговечности. Дом состоящий из экологических материалов обещает службу до 100 лет, и это с возможностью дальнейшего ремонта в случае необходимости заменить утеплитель. Сама минеральная базальтовая вата, которая служит в качестве утеплителя, совсем не разрушается, потому что её волокна состоят из вулканических горных пород.

Пожароопасность

Каркасный дом или из сип панелей?, изображение №4

Самый главный недостаток сип — горючесть пенополистирола. При возгорании такой плиты, выделяются чрезвычайно опасные для здоровья токсины, что может усугубить ситуацию пожара.

В классическом каркасном доме все состоит из природных материалов, что экологически дружелюбно к людям.

Отделка дома

Ещё один минус домов из сип панелей — это электропроводка, которую невозможно спрятать в стены, как в каркасном. Выглядит довольно не эстетично, когда провода торчат снаружи.

Эстетичность

Готовый к эксплуатации дом из СИПа
Готовый к эксплуатации дом из СИПа

В каждом из нас заложены личные понимания прекрасного. Кому-то будет комфортабельно в коробке без обоев, а кто-то стремится к уюту и красоте. Если Вы относите себя ко вторым, то можете забыть о доме из СИПа.

На стены в таких домах нельзя вещать полки, шкафы и декоративные элементы. Прессованная стружка не держит винты.

Огромной проблемой даже будет поклейка обоев. Защитное покрытие панели отталкивает грунтовку и шпаклевку.

Каркасный дом по классической технологии.
Каркасный дом по классической технологии.

В каркасниках таких проблем нет, сама технология постройки дома дает простор для творчества. Вам не придется задумываться «Обрушится ли стена, если я вкручу шуруп?»


Осталось подвести итоги всего выше сказанного. Дом из сип панелей немного схож с каркасными, обходится дешевле без всей отделки, которая в нашем климате крайне важна, строится намного быстрее, в случае пожара шансов на хороший исход для жителей мало, т.к. выделяет опасный для здоровья яд. Дом из сип привлекает своей скоростью строительства, только потом проявляются настоящие плачевные проблемы уже на практическом опыте у жителей этой «коробки».

Многие строительные специалисты предпочитают классические каркасные дома, что является уверенным выбором.

Компания «ССК-ДОМ» не просто строит дома, нашей целью является исполнение вашей мечты о любимом доме.

Возврат к списку


Что о нас говорят

Отзывы о нашей работе

Мы рады похвале и прислушиваемся к критике

Все отзывы